top of page

BALONMANO

La lucha por la permanencia, protagonista del fin de semana

La Liga Plenitude ASOBAL y la División de Honor Plata Masculina regresan este fin de semana con más de una decena de partidos y con mucho en juego

87870806_10157628958388283_1716966743408

Raúl Fonseca

REDACCIÓN | 

RFEBM

15/04/2023

Alcanzamos el ecuador del mes de abril, y eso en balonmano solo puede significar una cosa: las temporadas en las competiciones nacionales van llegando poco a poco a su fin, con unas últimas jornadas de infarto en las que se decide todo. Pues en esa situación se encuentra tanto la Liga Plenitude ASOBAL como la División de Honor Plata Masculina, que aglutinarán entre el viernes y el sábado hasta 17 encuentros.


DERBI GALLEGO POR LA PERMANENCIA


La Jornada 25 de la Liga Plenitude ASOBAL dejará a los 16 equipos participantes a tan solo cinco fechas de cerrar la temporada, por lo que la necesidad de puntuar cada vez es más imperiosa. De hecho, esta urgencia se acentuará en uno de los duelos más atractivos del fin de semana, el derbi gallego, en Pontevedra, entre Club Cisne Balonmano y Frigoríficos del Morrazo (sábado, 17:00 h.). Una victoria local les haría aún soñar con alguna posibilidad de permanencia, de lo contrario, los visitantes respirarían un poco y dejarían casi sentenciado a su vecino.


En la lucha por la permanencia también tiene mucho que decir Cívitas Guadalajara, penúltimo, a tres puntos de salir de los puestos de descenso, pero habiendo sumado 4 de los últimos 6. Los alcarreños buscarán el más difícil todavía en casa, ante el ya campeón Barça (domingo, 19:30 h.). Pendientes de ese resultado y de ganar sus respectivos partidos estarán Blendio Sinfín, Recoletas Atlético Valladolid y Helvetia Anaitasuna. Los tres se verán las caras con equipos que están luchando, en este caso, por estar en Europa el próximo curso: Bidasoa Irun (viernes, 21:30 h.), Logroño La Rioja (sábado, 18:30 h.) y Bathco Torrelavega (viernes, 20:00 h.).


Empatados a 26 puntos y apurando opciones de luchar por las competiciones europeas, ABANCA Ademar León y Ángel Ximénez Puente Genil se enfrentarán en casa del primero (domingo, 18:00 h.). Por último, empatados también a 32 puntos, y en la lucha por el subcampeonato, REBI Cuenca y Fraikin Granollers afrontarán dos buenas pruebas ante TM Benidorm (sábado, 21:30 h.) y Bada Huesca (sábado, 20:00 h.), respectivamente.

PUBLICIDAD

BALONMANO

Decidida la primera semifinal de la segunda extremeña

BALONMANO

Alex Galeano: "Tenemos mejor equipo que el año anterior, y estamos sabiendo competir mejor"

ATLETISMO

Natalia González: "Espero de esta nueva etapa volver a disfrutar haciendo lo que más me gusta"

BALONMANO

El CP Paideuterion consigue su primera victoria en 2ª Nac. Masculina

TRIATLON

Cáceres albergará la Gala FEXTRI

BALONMANO

Alba García: "Esta temporada me encuentro muy bien físicamente y con muchas ganas"

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

bottom of page