MONTAÑA

La selección extremeña participará el próximo fin de semana en el doble Campeonato de España en Jaén

Torres será la sede de la modalidad Sky Race – Campeonato de España de CxM FEDME

87870806_10157628958388283_1716966743408

FEXME

REDACCIÓN | 

REDACCIÓN

29/04/2021

Al imponente Kilómetro Vertical de Albanchez de Magina que se celebra el próximo sábado 1 de mayo, le seguirá el domingo día 2, la prueba Sky Race que con salida en Torres y un recorrido con 28km y +2500m será todo un referente a nivel Nacional y en donde participarán los mejores corredores del panorama nacional y casi todas las selecciones de las autonomías españolas, con lo que que pondrá muy difícil el lograr el título de Campeón/a de España absolutos, como de las categorías inferiores y por supuesto de las selecciones.


En esta ocasión y al ser 2 campeonatos en el mismo día, la expedición extremeña, al mando del seleccionador de Carreras Por Montaña de la FEXME, David Gil, acudirán a los campeonatos con los siguientes deportista:


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KILOMETRO VERTICAL

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

• MINERVA MUÑOZ SOLER (Team Isla Sport)
• ANGÉLICA MUÑOZ LIBERAL (Club Crazyrunner Cáceres)
• ELISABET VAQUERO CASARES (Team Isla Sport)
• BEATRIZ GONZÁLEZ SUÁREZ
(Independiente)
• LAURA MOYANO YUSTAS (Club Deportivo Jerte)

____________________________________________


CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINO

• PEDRO JOSÉ HERNÁNDEZ SÁNCHEZ (Secc Montaña Torrejoncillo)
• DANIEL REMON SEÑORAN (Independiente)
• MIGUEL MADRUGA VICENTE (Secc Montaña Torrejoncillo)
• FELIPE NEILA GUIJO (Club Dep Paporros-Btt)
• DAVID GUEDELHA GARCÍA (Agrup Deportiva Ies Gregorio Marañón)
_________________________________________


CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO

• DAVID GIL GONZÁLEZ (Independiente)
_________________________________________


CATEGORÍA JUVENIL MASCULINA

• PABLO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ (Club Atletismo la Serena)
• FELIPE NEILA MUÑOZ (Club Deportivo Paporros-Btt
• ANDRÉS DOMÍNGUEZ RAJA (Secc Montaña Torrejoncillo)
• SERGIO CANTOS CARRASCO (Independiente)
____________________________________________


CAMPEONATO ESPAÑA EN LINEA

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

• MINERVA MUÑOZ SOLER (Team Isla Sport)
• ANGÉLICA MUÑOZ LIBERAL (Club Crazyrunner Cáceres)
• ELISABET VAQUERO CASARES (Team Isla Sport)
• BEATRIZ GONZÁLEZ SUÁREZ
(Independiente)
• LAURA MOYANO YUSTAS (Club Deportivo Jerte)
• BEATRIZ VIVO MENA (B-Trail Cáceres)
• ESTELA DAZA BURON (Club Atletismo la Serena)
• YOLANDA RAMOS GARCÍA (Agrupación Deportiva El Castellar)


_________________________________________


CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINO

• PEDRO JOSÉ HERNÁNDEZ SÁNCHEZ (Secc Montaña Torrejoncillo)
• DANIEL REMON SEÑORAN (Independiente)
• MIGUEL MADRUGA VICENTE (Secc Montaña Torrejoncillo)
• FELIPE NEILA GUIJO (Club Dep Paporros-Btt)
• JESÚS MANUEL BERMEJO BERMEJO (Club Senderismo Montaña Tornavacas)
• MARIO MIRABEL ALVIZ (Secc Montaña Torrejoncillo)
• CARLOS RODRÍGUEZCALDERA (Club Trail Comesuelas Badajoz)
• JOSÉ SILVERIO GARCÍA (Independiente)
• IVÁN GONZÁLEZ RAMOS (Club Deportivo Paporros-Btt)


PROMESAS MASCULINO

• ÁLVARO GARCÍA GIL (Club Deportivo Jerte)
• DAVID GUEDELHA GARCÍA (Agrup Deportiva Ies Gregorio Marañón)
• ISRAEL DÍAZ SÁNCHEZ (Team Isla Sport)
• JOSÉ MANUEL SANZ HERNANDEZ (Agrup. Deportiva El Castellar)


PROMESAS FEMENINO

• ALBA BLÁZQUEZ GARCÍA (Club Deportivo Paporros-Btt


JUNIOR MASCULINO

• DAVID GIL GONZÁLEZ (Independiente)


JUVENIL MASCULINO

• PABLO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ (Club Atletismo la Serena)
• FELIPE NEILA MUÑOZ (Club Deportivo Paporros-Btt
• ANDRÉS DOMÍNGUEZ RAJA (Secc Montaña Torrejoncillo)
• SERGIO CANTOS CARRASCO (Independiente)


Información de FEXME

http://fexme.com/2021/04/26/la-seleccion-extremena-de-carreras-por-montana-participara-en-el-doble-campeonato-de-espana-del-proximo-fin-de-semana-en-jaen/

Noticias Relacionadas

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

1/5

LO ÚLTIMO...

BALONMANO

Doble victoria del UPPM Calamonte en la segunda jornada de liga

TRIATLON

El mejor triatlón nacional vuelve a Pontevedra el 2 y el 3 de octubre

WATERPOLO

España vence con claridad a Eslovaquia y se sitúa líder

TRIATLON

Éxito sin precedentes del triatlón español en los Juegos Paralímpicos de Tokyo

TRIATLON

Martínez y Cascajosa triunfan en el VII Triatlón Ciudad del Temple

TOKIO 2021

Belmonte avanza a la final de 400 estilos

PUBLICIDAD