MONTAÑA

La selección extremeña participará el próximo fin de semana en el doble Campeonato de España en Jaén

Torres será la sede de la modalidad Sky Race – Campeonato de España de CxM FEDME

87870806_10157628958388283_1716966743408

FEXME

REDACCIÓN | 

REDACCIÓN

29/04/2021

Al imponente Kilómetro Vertical de Albanchez de Magina que se celebra el próximo sábado 1 de mayo, le seguirá el domingo día 2, la prueba Sky Race que con salida en Torres y un recorrido con 28km y +2500m será todo un referente a nivel Nacional y en donde participarán los mejores corredores del panorama nacional y casi todas las selecciones de las autonomías españolas, con lo que que pondrá muy difícil el lograr el título de Campeón/a de España absolutos, como de las categorías inferiores y por supuesto de las selecciones.


En esta ocasión y al ser 2 campeonatos en el mismo día, la expedición extremeña, al mando del seleccionador de Carreras Por Montaña de la FEXME, David Gil, acudirán a los campeonatos con los siguientes deportista:


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KILOMETRO VERTICAL

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

• MINERVA MUÑOZ SOLER (Team Isla Sport)
• ANGÉLICA MUÑOZ LIBERAL (Club Crazyrunner Cáceres)
• ELISABET VAQUERO CASARES (Team Isla Sport)
• BEATRIZ GONZÁLEZ SUÁREZ
(Independiente)
• LAURA MOYANO YUSTAS (Club Deportivo Jerte)

____________________________________________


CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINO

• PEDRO JOSÉ HERNÁNDEZ SÁNCHEZ (Secc Montaña Torrejoncillo)
• DANIEL REMON SEÑORAN (Independiente)
• MIGUEL MADRUGA VICENTE (Secc Montaña Torrejoncillo)
• FELIPE NEILA GUIJO (Club Dep Paporros-Btt)
• DAVID GUEDELHA GARCÍA (Agrup Deportiva Ies Gregorio Marañón)
_________________________________________


CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO

• DAVID GIL GONZÁLEZ (Independiente)
_________________________________________


CATEGORÍA JUVENIL MASCULINA

• PABLO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ (Club Atletismo la Serena)
• FELIPE NEILA MUÑOZ (Club Deportivo Paporros-Btt
• ANDRÉS DOMÍNGUEZ RAJA (Secc Montaña Torrejoncillo)
• SERGIO CANTOS CARRASCO (Independiente)
____________________________________________


CAMPEONATO ESPAÑA EN LINEA

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

• MINERVA MUÑOZ SOLER (Team Isla Sport)
• ANGÉLICA MUÑOZ LIBERAL (Club Crazyrunner Cáceres)
• ELISABET VAQUERO CASARES (Team Isla Sport)
• BEATRIZ GONZÁLEZ SUÁREZ
(Independiente)
• LAURA MOYANO YUSTAS (Club Deportivo Jerte)
• BEATRIZ VIVO MENA (B-Trail Cáceres)
• ESTELA DAZA BURON (Club Atletismo la Serena)
• YOLANDA RAMOS GARCÍA (Agrupación Deportiva El Castellar)


_________________________________________


CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINO

• PEDRO JOSÉ HERNÁNDEZ SÁNCHEZ (Secc Montaña Torrejoncillo)
• DANIEL REMON SEÑORAN (Independiente)
• MIGUEL MADRUGA VICENTE (Secc Montaña Torrejoncillo)
• FELIPE NEILA GUIJO (Club Dep Paporros-Btt)
• JESÚS MANUEL BERMEJO BERMEJO (Club Senderismo Montaña Tornavacas)
• MARIO MIRABEL ALVIZ (Secc Montaña Torrejoncillo)
• CARLOS RODRÍGUEZCALDERA (Club Trail Comesuelas Badajoz)
• JOSÉ SILVERIO GARCÍA (Independiente)
• IVÁN GONZÁLEZ RAMOS (Club Deportivo Paporros-Btt)


PROMESAS MASCULINO

• ÁLVARO GARCÍA GIL (Club Deportivo Jerte)
• DAVID GUEDELHA GARCÍA (Agrup Deportiva Ies Gregorio Marañón)
• ISRAEL DÍAZ SÁNCHEZ (Team Isla Sport)
• JOSÉ MANUEL SANZ HERNANDEZ (Agrup. Deportiva El Castellar)


PROMESAS FEMENINO

• ALBA BLÁZQUEZ GARCÍA (Club Deportivo Paporros-Btt


JUNIOR MASCULINO

• DAVID GIL GONZÁLEZ (Independiente)


JUVENIL MASCULINO

• PABLO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ (Club Atletismo la Serena)
• FELIPE NEILA MUÑOZ (Club Deportivo Paporros-Btt
• ANDRÉS DOMÍNGUEZ RAJA (Secc Montaña Torrejoncillo)
• SERGIO CANTOS CARRASCO (Independiente)


Información de FEXME

http://fexme.com/2021/04/26/la-seleccion-extremena-de-carreras-por-montana-participara-en-el-doble-campeonato-de-espana-del-proximo-fin-de-semana-en-jaen/

Noticias Relacionadas

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

1/4

LO ÚLTIMO...

Balonmano

Jorge Serrano, la gran novedad frente a Francia

TRIATLON

Moraleja albergará el Campeonato de Extremadura de Duatlón

BALONMANO

Mañana arranca en Calamonte la Fase Final Juvenil Femenina

BALONMANO

Esta tarde arranca la fase final para los juveniles masculinos extremeños

BALONMANO

El Ciudad de Villafranca campeón de la 2ª Nacional Masculina

BALONMANO

EMD Aceuchal campeón de la primera división femenina

PUBLICIDAD

1/3