BALONMANO

Definidos los sectores en categoría cadete masculina y femenina

El 4, 5 y 6 de junio se dan cita los mejores 32 equipos de España en categoría cadete masculina y femenina en busca de las 8 plazas asignadas a la fase final del Campeonato de España de Clubes

87870806_10157628958388283_1716966743408

RFEBM

REDACCIÓN | 

RFEBM

27/05/2021

El Departamento de Competiciones y Actividades de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado el reparto de sectores en categoría cadete masculina y femenina. Así, los 32 mejores equipos de España se dividen en ocho grupos, repartidos en sendas sedes, para jugar el fin de semana del 4, 5 y 6 de junio por la única plaza que da acceso a la fase final del Campeonato de España de Clubes de la Temporada 2020/2021, fijada del 16 al 20 de junio de 2021.


El reparto de los sectores en categoría cadete masculina es:

Sector A en Porriño | Balonmano Porriño, CP Paideuterion, Piscolabis & Melo Gáldar, y Synersight Recoeltas Atlético Valladolid
Sector B en Zaragoza | Balonmano Dominicos, Balonmano Ardoi, Grupo IMQ y Gran Camping Zarautz ZKE
Sector C en Granollers | KH-7 Granollers, Balonmano Mislata, Usurbil KE y Navarra Anaitasuna
Sector D en Alcalá de Henares | CD Iplacea, Sant Martí Voramar 'A', Culleredo Inductec Ingenieros y Zaisa Bidasoa Irún
Sector E en Villafranca de los Caballeros | EMD Villafranca, CBM Mijas Costa. Pizzería Baratto Luceros y CDBM Delicias Pla 360
Sector F en Puerto de Sagunto | Fertibertia Puerto de Sagunto, Balonmano Moncayo, Mata de Jonc y Barça 'B'
Sector G en Elche | Balonmano Elche, ACBM Alcobendas, Suministros Cruz y Cómez Pan Moguer, Barça 'A' 
Sector H en Casabermeja | Balonmano Málaga, FCC Cartagena CAB, Levante UD MRNI y Madrid Base Villaverde

Por su parte, el reparto de sectores en categoría cadete femenina es:

Sector A en Vigo | Gráficas Lasa Carballal, Hiper Hierros Balonmano Nava, CD Vallecas y Cartonajes Arregi Aloña Mendi KE 'A'
Sector B en Sant Joan Despí | Sant Joan Despí 'A', Balonmano Uharte 'A', CB Tahiche y Sinergia Orio Eskubaloia 
Sector C en Terrassa | H. Terresa Llegums Paquita, Balonmano Morvedre, G. Mecalbe Eibar Eskubaloia y Malkaitz
Sector D en Pozuelo de Calatrava | Balonmano Pozuelo de Calatrava, AC. Helvetia Balonmano Alcobendas, Kukullaga Extebarri y Balonmano Roquetas 'A'
Sector E en Onda | CAH Onda, H. Gavá 'A', Secar La Real y SCHAR Balonmano Colores
Sector F en Elche | Balonmano Elche, Real Murcia CB San Lorenzo, Colegio Maravillas Benalmádena y KH-7 Granollers
Sector G en Dos Hermanas | Balonmano Montequinto Montealbor Ciudad Dos Hermanas, Balonmano San Serván, H. Mislata y CD Iplacea
Sector H en Morro Jable | Morrojabe VC, Balonmano Porriño 'A', Unión Financiera y Hand Vall Valladolid

Noticias Relacionadas

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

1/5

LO ÚLTIMO...

TRIATLON

El mejor triatlón nacional vuelve a Pontevedra el 2 y el 3 de octubre

WATERPOLO

España vence con claridad a Eslovaquia y se sitúa líder

TRIATLON

Éxito sin precedentes del triatlón español en los Juegos Paralímpicos de Tokyo

TRIATLON

Martínez y Cascajosa triunfan en el VII Triatlón Ciudad del Temple

TOKIO 2021

Belmonte avanza a la final de 400 estilos

JJOO

Adriana Cerezo conquista la plata

PUBLICIDAD